Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Обогрев теплицы весной

obogrev tepliczy vesnoj 1200x811 1

Содержание

Парник выступает практически незаменимым элементом большинства дачных участков. Он ускоряет получение урожая, так как позволяет высадить рассаду раньше, чем в открытый грунт. Обслуживание теплицы вызывает множество вопросов: как подготовить землю к посадкам, чем обработать конструкцию от вредителей, как организовать обогрев теплицы весной. Последний вопрос часто возникает не только с позиции ускорения подготовки грунта перед посадками, но и в момент наступления внезапных заморозков. Рассмотрим, что нужно знать об отоплении и как обогреть теплицу весной своими руками.

Определяемся с задачами и целями

Условно теплицы можно разделить на капитальные и сезонные. В первых процесс выращивания овощей не ограничивается летним сезоном, урожай можно получить даже зимой. Однако система отопления для этого требуется соответствующая. Без дополнительного освещения желаемый результат также не получится. Расходы на возведение конструкции и организацию обогрева будут существенными, зато спектр возможных вариантов расширяется вплоть до печного отопления.

Поликарбонатные парники тоже стационарны, но их трудно сравнивать со стеклянными. Благодаря доступной цене парники из поликарбоната остаются наиболее популярными на участках. Они обладают своими достоинствами и недостатками и дают возможность выбирать между несколькими вариантами того, как отапливать теплицу из поликарбоната ранней весной.

Есть ли альтернатива поликарбонату

Безусловно. Наиболее распространенными остаются парники из стекла или пленки. Стекло хорошо пропускает свет, что благотворно влияет на растения, но теплопроводность материала такова, что обеспечивает контраст между дневными и ночными температурами. Стекло быстро нагревается и также быстро теряет тепло в ночное время, в чем проигрывает поликарбонату. Сложности монтажа также неизбежны, так как существенный вес требует соответствующей основы.

Парники из пленки популярны и востребованы. Сделать такую конструкцию на участке по силам даже начинающим дачникам. Но под воздействием ультрафиолета и атмосферных явлений пленка быстро выходит из строя. Менять ее каждый год экономически невыгодно, но приходится. Поэтому по степени практичности теплицы из пленки проигрывают поликарбонатным.

В чем преимущества и недостатки поликарбонатных теплиц

Среди плюсов можно выделить:

  • широкий размерный ряд листов, позволяющий создавать парники разных размеров;
  • высокая светопроницаемость, позволяющая обеспечить естественный обогрев внутреннего помещения за счет солнечных лучей;
  • адаптированность к перепадам температур;
  • негорючесть;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • надежность и прочность, не уступающая стеклу;
  • устойчивость к осадкам и химическим воздействиям;
  • простота работ, для монтажа не требуются профессиональные инструменты.

Недостатки у материала также присутствуют. Главным можно считать пористую структуру. Если не изолировать торцы профилем, то внутри могут размножаться бактерии и плесень, что ухудшает проницаемость света. При всей прочности под воздействием наледи и снега зимой листы могут треснуть, поэтому снег желательно удалять. Еще одним минусом является невозможность использования открытого огня при обогреве. Отапливать теплицу весной с помощью костров и просто горячего угля нельзя, иначе стенки расплавятся.

Если вы хотите приобрести комплект грядок для вашей теплицы, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Как утеплить теплицу из поликарбоната внутри весной

При всех положительных характеристиках теплоизоляция для улучшения качества обогрева крайне желательна. Поликарбонат лучше сохраняет тепло в сравнении со стеклом, что позволяет использовать меньшую толщину материала при строительстве парника. Для лучшего утепления важно изолировать стены от открытого грунта.

Это можно сделать с помощью фундамента, закладывать который следует с учетом глубины промерзания почвы. Изнутри фундаментные блоки можно утеплить с помощью пенопласта, рубероида, песка. Часто от производителей можно услышать, что капитальный фундамент для теплицы из поликарбоната не требуется ввиду малого веса. С позиции веса, создаваемого на основу несущими конструкциями, это действительно так. Однако фундамент необходим в первую очередь для того, чтобы предотвратить теплопотери.

Но данный способ хорош в процессе монтажа. Если же парник уже готов, то наиболее простым вариантом того, как утеплить теплицу из поликарбоната весной, станет слой сополимерной полиэтиленовой пленки, натянутой вдоль стен изнутри. При этом крыша должны остаться свободной, чтобы пропускать свет.

Различные способы подогрева воздуха в парнике

У каждого метода свои особенности и экономическая составляющая. Поэтому выбирать оптимальный вариант стоит с учетом особенностей коммуникаций дачного участка, а также бюджета, потребовавшегося на реализацию проекта и расходы на энергоносители.

Обогрев электричеством

В качестве источника электричества можно использовать различные нагреватели. Достоинства приборов в простоте использования – для подключения достаточно наличия источника электроэнергии. Однако главный минус заключается в дороговизне самой электроэнергии и невозможности найти универсальный вариант для прогрева и воздуха, и грунта без подключения нескольких источников тепла. Для просторного парника одного электрического нагревателя недостаточно, а это также нагрузка на сеть. Существует несколько возможностей использования нескольких типов электроприборов.

Тепловые пушки

Они остаются наиболее доступными и простыми в использовании. С их помощью можно обогреть теплицу весной в рамках заданных температур и без риска повредить стены. Тепловые вентиляторы выдают поток воздуха, равномерно прогревающий парник, поэтому часто используются при выращивании культур в промышленных масштабах. В домашних теплицах метод не слишком рентабелен. Еще один минус в том, что пушки не прогревают грунт, а этот момент особенно важен при необходимости подготовить его к посадке.

Термокабель

Он представляет собой токопроводящие жилы, защищенные с помощью изоляционного материала. Желательно позаботиться о монтаже заранее, еще осенью, так как установить термокабель в промерзший грунт будет затруднительно. Монтаж осуществляется в соответствии с инструкцией. Необходима дополнительная изоляция источника тепла от влаги, поэтому кабель укладывается на пеноплекс, углубленный в грунт, или иной теплоизорирующий материал.

Сверху требуется дополнительная изоляция в виде сетки из нержавейки, иначе кабель можно повредить садовыми инструментами. Существенно повышает безопасность кабеля использование высоких грядок, нижняя часть которых обычно изолируется дополнительно.

Инфракрасные излучатели

Обогрев теплицы инфракрасным обогревателем весной является сравнительно молодым способом прогревания парника. ИК-обогреватели равномерно распределяют тепло и прогревают грунт. Подобное отопление обладает рядом преимуществ:

  • Тепло ощущается уже в момент включения прибора, тепло распространяется очень быстро.
  • Высокая эффективность при низких тепловых потерях.
  • Тихая работа и компактные габариты.
  • Отсутствие потерь кислорода, неизбежных при использовании тепловых пушек. Сухость воздуха не страшна, что позволяет использовать нагреватели не только весной, но и уже после высадки рассады.
  • Пожарная безопасность.

Также ИК-обогреватели благотворно влияют на микроклимат. Они борются с появлением микроспор плесени и предупреждают развитие фитофтороза. Обогрев теплицы из поликарбоната весной может осуществляться не только с помощью электрических, но и с помощью газовых или дизельных инфракрасных нагревателей.

Использование солнечной энергии

Это доступный источник энергии, во многом зависящий от региона расположения теплицы. В южных краях в весенний период солнце прогревает почву быстро и эффективно. Для лучшего результата можно отделать внутренние стенки светоотражающим материалом. Фольга, направленная внутрь, предотвратит теплопотери. Также можно использовать экологически чистую и безопасную энергию с помощью солнечных панелей. Их располагают на крыше парника. Минус лишь один: достаточно высокая цена оборудования.

Печное отопление

Данный способ может использоваться в регионах с отсутствием подключения к системам электросети в зимний период. Обогрев теплицы своими руками весной предусматривает использование самостоятельно сконструированной или готовой печи, работающей на дровах. Главный минус в потенциальной пожарной опасности процесса горения и средней эффективности. Прогревается воздух, но не грунт. По понятным причинам после посадки растений такой вариант неприемлем в принципе.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас комплекты грядок в теплицу, соответствующие вашим культурам и участку:

    Методы повышения температур в парниках, требующие предварительной подготовки

    Обогрев газом

    Это еще один вариант, который могут рассматривать садоводы, но, как и укладка термокабеля, он также требует предварительной подготовки. Он требует магистрального газоснабжения и услуг специалистов. Поэтому бюджетным такой вид обогрева назвать трудно. Чаще газовое оборудование используется не на дачах с сезонным проживанием, а в загородных коттеджах и поселениях.

    При отсутствии центральной магистрали газа отопление теплицы весной можно организовать при помощи баллонов. Они стоят недорого, однако представляют опасность из-за пожара. Использование газовых конвекторов допускается только при неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

    Водяное отопление

    Принцип данного варианта схож с классическим отоплением в квартирах. Только горячая вода подается не в батареи, а в трубы, заглубленные ниже залегания корневой системы будущих культивируемых растений. Достоинств много:

    • доступность сырья;
    • простота монтажа;
    • надежность и долговечность.

    В качестве материалов используются пластиковые трубы, которые успешно служат не один десяток лет. При наличии навыков и инструментов такой монтаж можно осуществить самостоятельно. В результате получается эффект теплого пола.

    Минусов два: необходимость доступа к центральному водопроводу, иначе процесс нагревания воды влетит в весомую копеечку, и невозможность регулирования температур. Система в большей степени ориентирована на прогревание земли, а не воздуха.

    Биологическое отопление

    Это природный вариант того, как отопить теплицу из поликарбоната весной. Для него необходимо снять слой грунта, на его место выложить слой конского навоза, а сверху закрыть землей. Посадки растений непосредственно в слой неперегнившего навоза недопустимы именно из-за парникового эффекта: корни рассады просто сгорят. Эффект естественного выделения тепла сохраняется вплоть до 120 суток.

    Без недостатков не обошлось. Процесс снятия верхнего слоя плодородного грунта трудоемок. Навоз можно найти далеко не везде. Стоимость его также не относится к разряду бюджетной. Кроме того, подобные продукты жизнедеятельности чаще всего продают машинами, а не мешками, поэтому приобретение большого количества на небольшую теплицу просто нецелесообразно.

    Как спасти рассаду в теплицах при заморозках

    Возвратные заморозки можно назвать настоящей головной болью для садоводов. Сколько усилий приложено для выращивания рассады, сколько надежд на нее возложено при посадке! И вдруг озвучивается прогноз погоды, который может свести все труды к минимуму. Чем лучше обогреть теплицу из поликарбоната весной в условиях подобной, практически чрезвычайной, ситуации? В связи с этим возникает ряд вопросов:

    • Не лучше ли дождаться стабильного тепла? Все зависит от региона, но средняя полоса не застрахована от возвращения заморозков в мае, а в северных областях они могут наблюдаться даже в начале июня. Так что не обязательно высаживать рассаду слишком рано, даже при поздней посадке молодые побеги при минусовых температурах могут погибнуть. Дачники решают сами, рисковать или нет, но если хочется получить более ранний урожай, то и высадка рассады должна быть соответствующей.
    • Что использовать в качестве утеплителя, если риск заморозков слишком высок? Вариантов несколько: свечи, расставленные вдоль дорожки в теплице, создание укрытий из акрила, агроволокна и даже газетной бумаги. Также помочь сможет мульчирование. При весенних заморозках важно сохранить и корневую систему, и листву. 

    Часто встречающиеся ошибки при организации отопления теплиц

    Задумываясь о том, чем обогревать теплицу из поликарбоната ранней весной, важно не допустить характерных ошибок. Желательно планировать возможные варианты отопления еще с осени, когда проще реализовать выбранный план. В зимнее время установленная система отопления просто будет ждать своего часа. Не каждый вид работ можно осуществить самостоятельно, особенно если детально не изучать инструкции. Поэтому не стоит сразу отказываться от услуг специалистов, иначе экономия может оказаться сомнительной.

    Рекомендации

    Для достижения желаемого результата стоит придерживаться простых правил:

    • Для предотвращения теплопотерь теплицу желательно оснастить тамбуром. Он станет дополнительным рубежом между теплым и холодным воздухом.
    • Обогреватели желательно размещать равномерно. Лучше поставить несколько малой мощности, что позволит прогереть всю территорию парника, а не сконцентрирует тепло только на одном участке.
    • Если хочется создать комфортные климатические условия для круглогодичного роста растений, желательно предусматривать несколько источников отопления. В этом случае при поломке одного из них тепло сохранит резервный вариант.
    • Тепловые пушки, печи и иные виды обогревателей, за исключением инфракрасных, сушат воздух. Если интересует только то, как прогреть грунт в теплице весной, то данный момент не критичен. Но в ситуациях, когда необходимо спасти уже высаженные культуры от заморозков или ускорить их рост, помимо отопления надо думать и об увлажнении воздуха. Можно использовать капельную систему орошения или увлажнители воздуха.
    • При планировании системы отопления важно, чтобы сама конструкция теплицы не вызывала теплопотери. Они часто встречаются в тех случаях, если грунт на участке не выровнен. 

    Помощь в организации удобного ухода за культурами в теплице 

    Мы уже отмечали удобство высоких грядок, земля в которых прогревается быстрее, что облегчает ранние посадки. В нашем магазине представлен широкий выбор моделей, которые можно использовать как в парнике, так и на открытых участках почвы. Размерный ряд позволяет подобрать нужную грядку или приобрести целый комплект для типовых теплиц из поликарбоната. Доставка грядок с антикоррозийным покрытием осуществляется по всей стране. В разделе распродаж продукцию можно приобрести по наиболее выгодным ценам.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *